Contenido principal
Lincoln se prepara para vivir su 8º Festival Internacional de Teatro
Del 24 al 28 de abril
La Municipalidad de Lincoln informa que desde el miércoles 24 al domingo 28 de abril, con entrada libre y gratuita, se llevará a cabo el Festival Internacional de Teatros. La 8° edición del festival vivirá su apertura oficial el 24 de abril, a las 20 horas, en el Teatro Ateneo Cultural (Drago 943).
Desde la Secretaría de Cultura y Educación indicaron que al igual que cada año el mayor festival de teatro que tiene nuestro distrito permitirá al público acceder a obras de grupos y compañías teatrales de gran calidad escénica y contribuir a la promoción de esta disciplina en la región.
Este año, durante la apertura oficial del evento la Escuela de Arte de Mariela Sanín realizará un homenaje a Santos Martínez Rábago y a Hugo Barbieri. A su vez, durante la velada que tendrá inicio a las 20 horas del miércoles 24, se realizará un reconocimiento a su trayectoria a Julio Banegas.
El Festival Internacional de Teatro 2019 tendrá sus sedes en GIDI (Av. 9 de Julio 348), el Ateneo Cultural (Drago 943); Porta Pía (Mitre 205) y Anexo de Secretaría de Cultura (Massey 1201); y su grilla ofrece las siguientes propuestas:
Miércoles 24
- Homenaje Santos Martínez Rabago y Hugo Barbieri; reconocimiento a Julio Banegas / 20 horas - Ateneo Cultural
- Cuentos Viajeros / 21.30 horas – Sala GIDI
Viajera del Sur (Perú)
Jueves 25
- Charla y encuentro con artistas / 10 horas – Sala Ateneo
- A desejada / 21.30 horas – Ateneo Cultural
Grupo Viapalco (Brasil)
Viernes 26
- La isla desierta – Animarse a subir al buque / 20 horas – Ateneo Cultural
Grupo Rodando en el rio (Quilmes)
- Conventilleras / 21 horas – Sala GIDI
Grupo GIDI (Lincoln)
- La soledad de las luciérnagas / 22 horas – Sala Porta Pía
Puentes Invisibles (Ecuador/Colombia)
Sábado 27
- Seminario Teatro físico / 16.30 horas – Anexo Secretaría de Cultura y Educación
Rosi Jacomelli (Brasil)
- Kaplum! / 17.30 horas – Sala Ateneo
Grupo Enclenque (La Plata)
- La fame lia / 21 horas – Sala GIDI
Los gangarilla (Costa Rica)
- Jettatore / 22 horas – Ateneo Cultural
Grupo La máquina de actuar (Lincoln)
Domingo 28
- Seminario de Teatro Físico / 13 horas – Anexo Secretaría de Cultura
Rosi Jacomell (Brasil)
- Kaplum! / 17.30 horas – Ateneo Cultural
Grupo Enclenque (La Plata)
- La cabalgata del monstruo / 21.30 horas – Sala GIDI
Marcel Méndez (Cuba)